вторник, 30 декабря 2014 г.

Ёлочки.

Эти ёлочки мы с Алесей делали для конкурса ёлок в детском саду. Дома сфоткать не успела, потому что доделывала ночью, утром, когда ещё темно, сдала в детский сад. Возвращаемся с Алесей домой и видим наши ёлки среди прочих расставленными на подоконнике в коридоре. Решила сфотографировать хоть там, только достала фотоаппарат, тётенька бежит с криками : "Уходите, уходите, мы сейчас горячие кастрюли здесь будем носить, завтра фотографировать будите!" А завтра мы уже к бабушке должны уехать, поэтому я быстренько щёлкнула наши ёлочки, пока тётенька до меня добежала.




И вот я уже уже у родителей ёлку наряжаю :)


А это наш "домашний детский сад на утреннике" :)

С Рождеством католическим, наступающим Новым Годом и Рождеством православным!

пятница, 19 декабря 2014 г.

Алесин утренник и костюм пони Радуги.

Сегодня у Алеси был последний новогодний утренник в детском саду (в следующем мы в школу собираемся пойти). Весело было! Дед мороз такой задорный, танцы, игры, подарки, конечно!

новогодний костюм пони Радуги

Вспомнила свои утренники в детском саду. Чаще всего я была снежинкой, как и большинство девочек в группе, платья нам выдавали одинаковые, зато мама делала мне такие короны из толстой бумаги и раскрашивала зимними узорами, каких ни у кого не было!
К сожалению, в школе уже не принято наряжаться в карнавальные костюмы, в лучшем случае - просто нарядно одеться, а так, и присутствия в обычной одежде достаточно.
Поэтому мы с Алесей решили делать карнавальный костюм. Алеся захотела быть пони Радугой из мультика "Моя маленькая пони".
Юбку и майку купили заранее, ещё метр байки голубой и пару метров цветных ленточек.
И тут у Яны стали зубы расти ... Сначала 2 недели текли реки из соплей и не давали дышать, затем сопли вдруг резко высохли но поднялась температура до 38 и держалась почти неделю, из-за плохого самочувствия Яна не слазила с моих рук, тут уж не до шитья было, думала придётся нам в этом году принцессой быть (читай просто одеть нарядное платье и какую-нибудь магазинную корону). Нас спас дедушка Алесин, он самоотверженно развлекал Яну, то подбрасывая, то укачивая её на руках, пока я шила крылья и уши, рисовала знак пони Радуги на майке и клеила гриву и хвост.
 Гриву не удалось сфотографировать, Алеся отказалась её снимать. Хвост на булавке к юбке пристёгивается, грива на ленточке к хвостику из волос привязывается.
новогодний костюм пони Радуги

новогодний костюм пони Радуги

Алеся была рада-рада. Ходила в костюме весь вечер перед праздником пела песню и танцевала танец пони из мультика. А утром в садике не могла дождаться, когда будем одевать костюм.
Как ни странно, из девочек, только Алеся была в костюме, и ещё одна девочка нарядилась козочкой, остальные девочки были принцессами (описание костюма принцессы смотри выше), у большинства даже покупной короны не было, просто бантики - цветочки на голове. Ну, может у них тоже у кого-нибудь в семье зубы растут :)
Зато мальчики порадовали разнообразием костюмов! Был и Зорро, и пират, и маленький принц, и волшебник, волк, черепашка и другие, только пару мальчиков "нарядными" пришли.
А ещё жаль, что в садике уже не делают таких фотографий "общих" и "по-отдельности " в новогодних костюмах возле ёлки, как нашем детстве, по ним теперь здорово видно как мы с братом росли год за годом.



вторник, 9 декабря 2014 г.

Музей ёлочных игрушек в Минске.

Продолжаем настраиваться по новогоднему - посетили выставку «Музей елочных игрушек».
Что тут скажешь, интересно, но маловато, хотелось бы побольше всего - игрушек, исторических данных.
 Но, в общем, понравилась выставка. А ещё жаль, что в Беларуси  нет своего завода ёлочной игрушки и экскурсовод не помнит, когда его закрыли.
Прикупили себе парочку украинских игрушек. Алеся расстроилась, что ей Кота в сапогах не досталось - разобрали всех.

Это старые немецкие и голландские игрушки
 
Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек
Это - старые советские

Музей елочных игрушек

А это - современные русские и украинские

Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек

А эти теперь наши

Музей елочных игрушек

Музей елочных игрушек

Алесе больше всего понравился  рождественский городок в конце выставки, где всё мигает и двигается, в нём такая классная карусель и каток, и домики, в которые хочется заглянуть, и маленькая тележка с горячим шоколадом, и Санта на оленях летает.
Мы смогли всё это поближе рассмотреть только когда толпа с экскурсоводом ушла в магазин, и я сняла видео на телефон, правда, городок уже частично выключили и Санта, почему-то, не полетел.


А ещё возле нашего дома есть заправка с магазинчиком типа "Сад - огород", и там всегда такую мебель классную продают из дерева, этакий местный кантри стиль, и всякие красивости для интерьера, а ближе к Новому году ещё и ёлки, живые и искусственные, игрушки ёлочные, посуду новогоднюю,  дедов морозов живых и искусственных. И всё это оформляется вместе с мебелью так красиво, что хочется там жить остаться. Туда мы тоже периодически за новогодним настроением ходим, и за ёлочными игрушками. В этот раз купили домик стеклянный

Музей елочных игрушек

Там ещё другие домики из этой серии есть и библиотека, и кофе-магазин, магазин игрушек, целый город,  ох, хочу их все!

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Рецепты штолена и английского рождественского кекса.


Это мой дрожжевой штолен, съеден был аж в 2011 году, а это ссылка на пост с рецептом его.

Затем  штолен бездрожжевой, творожный :

250 г сливочного масла + 100 г для пропитки
250 г творога
250 г сахара
2 яйца
сок и цедра 1 лимона
3 ч.л. разрыхлителя
около 600 г муки
200 г смеси  орехов
300 г смеси нарезанных сухофруктов и цукатов
сахарная пудра

Орехи, сухофрукты замачиваем в алкоголе на ночь.

250 г размягченного масла  взбиваем с сахаром, добавляем яйца и снова взбиваем до однородности. Добавляем творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру. Добавляем смешанную с разрыхлителем муку и замешиваем тесто.

Кладем его на присыпанный мукой стол и вмешиваем все наши орехи-цукаты-сухофрукты.

Делим тесто пополам, из каждой половины формируем продолговатый батон.

Ребром ладони делаем на батоне желобок, как бы отделяя треть батона.

Заворачиваем эту треть на болшую часть. Это и есть форма штоллен - она символизирует спеленатого младенца Христа.

Кладем штоллены на противень и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно час, до готовности. Горячие штолены протыкаем вилкой в нескольких местах (хорошенько так потыкать), поливаем сливочным маслом. Посыпаем сахарной пудрой.

Заворачиваем в фольгу или пергаментную бумагу и отправляем созревать на 2-3 недели в прохладное место - например, в холодильник или на балкон.

Далее  английский рождественский кекс :

225г муки (1.7 стакана)
225г масла комнатной температуры
225г  сахара (1.2 стакана)
4 крупных яйца
щепотка соли
1/2 ч.л. разрыхлителя, сыплю больше т.к. орехи и цукаты тяжёлые и мешают тесту хорошо подняться
1,5 ч.л. смеси специй (корица + имбирь + мускатный орех + гвоздика или другие)
500г смеси сухофруктов, замоченных в  алкоголе
200г орехов
1ст. л.  меда
цедра 1 апельсина
ванилин
На ночь замачиваем смесь орехов и сухофруктов в алкоголе, у меня в этом году - ром, но можно и что-нибудь другое ароматное, алкоголь при выпекании испарится, а аромат должен остаться.

Форму  смазать сливочным маслом и присыпать манкой.

Просеять муку, разрыхлитель, соль и специи.
Масло взбить с сахаром, добавить мед, цедру апельсина, ванилин, хорошо перемешать.
Добавить яйца по одному. С каждым яйцом добавлять немного муки, не прекращать взбивать.
Смесь будет  похожа на сметану.

Всыпать сухофрукты с орехами и хорошо перемешать.

Массу выложить в форму. Выпекать в предварительно разогретой до 170 градусов духовке час или больше в зависимости от размера кекса.
Верх можно накрыть фольгой, чтобы он чрезмерно не потемнел. Готовность проверить спичкой.

Кексу дать остыть, при желании потыкать вилкой и пропитать кекс алкоголем, я немного растопленным маслом полила и сахарной пудрой посыпала. Затем завернуть кекс в фольгу и отправить в холодильник или на балкон до Рождества.

 Для тех, у кого, как у меня весов нет, отличная ссылка на перевод массы в г., кг. и т.д. в стаканы и наоборот :)

суббота, 6 декабря 2014 г.

Время печь штолены.

Да, да, сейчас самое время, потому что как раз до Рождества они созреют и станут ооочень вкусными :) Хотя, по-правде сказать, свежие они тоже очень-очень даже неплохи.
А ещё мне нравиться, что со штоленами можно не спешить когда печёшь, с вечера нарезал сухофруктов, дал ночь настояться, утром замесил тесто, пока оно "настаивается, подрастает", другими делами заняться, сформировал штолены - перерыв, поставил в духовку, опять перерыв, затем маслом поливаешь и заворачиваешь. Перерывы мне важны, т.к. малышня моя сразу много сделать не разрешает, требует к себе внимания :)
Вот напекла я штоленов с понедельника по четверг аж 6 штук, по 3-м рецептам. Зачем столько? Штоленов много не бывает :) Это потому, что мы католическое Рождество у моих родителей празднуем, а православное - с родителями мужа, ну и ещё парочку штоленов на подарки. Пару лет назад я пекла только дрожжевой штолен, а потом нашла и другие рецепты, на твороге и английский, решила попробовать все и , выбрав самый вкусный, печь только его, оказалось, что все они вкусные по-своему, так теперь и пеку по 3 рецептам.
Кстати, на первом фото не штолен, а английский рождественский кекс, но суть практически та же.
Ой, а запах  в квартире такой вкусный!

штолен, Рождество

Специально пекла ещё и маленькие "пробники" каждого штолена,чтоб узнать пропёкся ли, заодно и сфоткать потом днём при нормальном освещении, однако все они оба до нормального освещения не дожили, были съедены заживо сразу же, как остыли.
Немножко процесс :

штолен, Рождество

штолен, Рождество

А это вот, что только не разрешишь ребёнку, чтоб ещё своими делами позаниматься.

штолен, Рождество

штолен, Рождество

"Мама, ну дай я тебе помогу!"
А сегодня у меня на обед вот что ...

штолен, Рождество

Это щи из кислой капусты с сушеными боровиками и рёбрышками ммм
Спасибо маме за капусту и боровики
Рёбрышки как свечки из супа торчат :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...